В рамках Всероссийского фестиваля - конкурса Всероссийского казачьего общества "Во славу Отечества!" в 2024 году, с воспитанниками МБДОУ ДС №6 "Сказка" и педагогом дома детского творчества Низовкиной Л.А. было проведено познавательное мероприятие в музее казачьего быта Дома Детского Творчества "Казак родился - Дону сгодился".

Цель экскурсии: создание условий для формирования гражданской идентичности, становления личности обучающихся, развитие их творческих способностей через изучения традиций воспитания мальчиков в семьях донских казаков.

Задачи:
1.Дать знания об особенностях традиций воспитания мальчиков на Дону.
2. Развивать воображение, познавательный интерес,  любознательность к изучению истории и традиций Донского края.
3. Формировать духовно - нравственные и гражданско - патриотические качества обучающихся.

Наши воспитанники пришли в музей казачьего быта в Дом детского творчества, где их встретила Людмила Александровна в казачьем костюме и рассказала, как воспитывали юных казачат: о празднике «первых штанов», с которого начиналось обучение военному искусству, о том, что стрелять учили с семи лет, а владеть шашкой - с десяти. Ведь основное предназначение казака – военная служба.  Воспитание было направлено на то, чтобы вырастить казака храброго, бесстрашного, защитника слабых, преданного Отечеству. Немаловажная роль в воспитании была отведена играм, которые развивали меткость, ловкость, внимание, отражали род занятий. Всех участников мероприятия заинтересовали игры «Самый меткий», «Садки», «Мешочек», «Скачки». При проведении состязания на ладонях «Сражение» были выбраны самые сильные казачата групп. Задорно звучали казачьи песни.